ГлавнаяIn Real Life Live


| RSSЧетверг, 25.04.2024, 23:35
Меню сайта
Добро пожаловать!
Новости портала
Материалы портала
Архив (2008-2011)
Гостевая книга
Реклама

Категории каталога
Архив материалов [8]
Материалы
Архив: Позитивные размышления [11]
13 статей из "Мира позитива"
Архив: Биография [7]
Биографии авторов и исследователей, физиков и других личностей.
Архив: WEB & SEO Technology [9]
Разработка сайта. Скрипты. Советы web-мастерам.
Фильмы: Психология [4]
Фильмы: Непознанное [33]
Фильмы: Разное [3]
Книги: Магия [44]
Белая, черная, серая, ритуалы, техники и т.д.
Книги: Психология [55]
Психология, аналитика, успешная жизнь.
Книги: Трансерфинг [20]
Вадим Зеланд
Книги: Непознанное [15]
Паранормальное, неизведанное, тайное.
Книги: Сновидения [9]
Миры снов, осознанные сновидения, сонники.
Книги: Информационный век [4]
Книги про современные технологии, сайтостроение, WEB, SEO.
Рассылка: "Трансерфинг реальности" [199]
Все выпуски трансерфинга реальсноти
Блог: Записи 2011 [16]
Записи, 2011 год.
Презентации [3]
Презентации и рекламные материалы
Разное [1]
Сборник всего, что не по теме портала.
Блог [0]
Все движется, все меняется... Обычные размышления, которые хотелось бы донести до масс, ничего более.

Наш опрос
Нашли ли вы тот материал, который искали?
Всего ответов: 39

MicroWorld
Главная » Файлы » Архив категорий » Блог: Записи 2011[ Добавить материал ]

15 мая 2011: Семь путей понимания мира. Обоняние.
[ Скачать с сервера () · Материал добавлен: 15.05.2011, 08:41 
Если вы обнаружили ошибку, убедительная просьба, сообщите о ней администрации!

Категория: Блог: Записи 2011 | Добавил: TSurfer | Автор:  



Блог TSurfer

15 мая 2011: Семь путей понимания мира. Обояние.

Наука, которая изучает восприятие запаха называется ольфактометрией.

Как вообще образуется запах? Вопрос довольно сложный, но ответ на него вполне доступен для понимания каждому. Как и со всеми другими чувствами нашего восприятия, именно мозг создает тот или иной запах, в зависимости от того, что воспринимают наши рецеторы. 

Отрывок из википедии:

У позвоночных органом обоняния является обонятельный эпителий, расположенный в носовой полости на верхней носовой раковине. Вещества, перешедших из паровой фазы в секрет на поверхности специализированных рецепторов — клеток обонятельного эпителия, вызывают их возбуждение. Нервные импульсы по обонятельным нервам поступают в обонятельные луковицы, а затем в подкорковые центры (миндалину и др.) и, наконец, в корковый центр обоняния мозга и там обрабатываются. Обонятельный эпителий, нервы и центры обоняния мозга объединяют в обонятельный анализатор.

Удивительно, но разница в восприятии запахов прослеживается уже у людей, имеющие разный пол. Женщины более чувствительны и их рецепторы настроены на больший диапазон восприятия запахов. Возможно именно поэтому они чаще пользуются духами. Множество экспериментов указывают на то, что в зависимости от того, правшой или левшой вы являетесь, более чувствительным у вас окажется правая или левая ноздря (источник википедия). Этот факт подтверждает нашу теорию, описанную в статье "Право и лево".

Изучая семь путей понимания мира, мы не можем не говорить о таком свойстве нашего разума, как память. В прошлых статьях мы рассматривали наиболее важные чувства восприятия, такие как зрение, слух, вкус и теперь - запах. Именно так по порядку идут чувства запоминания, но запах в отличие от других воспоминаний способен вызывать почти зрительную иллюзию, подобно сновидению.

Дабы это понять, проведем небольшой опыт.

1) Расслабьтесь. Вспомните, как выглядит ваш любимый актер? Обратите внимание, в вашем сознании появилась картинка, зрительная иллюзия подобна сновидению, которой вы можете манипулировать, но не более того. Именно такую картинку в сознании принято называть воображением. Хотя, воображение куда более широкое понятие. 

2) Попробуйте вспомнить звук вашей любой песни или музыки. Опять же, в воображении у вас появилась только мелодия, при этом ваши зрачки кинули взгляд в левую сторону. Вы сами можете пронаблюдать за окружающими вас людьми, попросив их вспомнить какой-нибудь звук. Как правило, при воспоминании звуков, зрачки направляются в левую сторону (взгляд падает влево). Это происходит скорее всего из-за того, что для звукового воспроизведения, необходимо отключить зрительное восприятие. В подтверждение этому можем сказать, что сложно представить себе визуальную картинку со звуком, при этом не смотря влево (в редких случаях вправо).

3) Представьте себе вкус яблока. Никаких необычных ощущений.

4) Представьте себе аромат апельсина.  И тут стоит задержаться. Наверняка, вспоминая запах апельсина, перед вами всплыла картинка (зрение) самого фрукта, и наверняка вы сразу же, вместе с запахом вспомнили его вкус. При этом, если в вашей жизни этот фрукт и запах связан с какими-нибудь событиями, то наверняка вы помните и какие-то связанные с этим запахом ощущения. 

Таким образом, мы можем точно сказать, что запах наиболее проще и четче запоминается нашими чувствами. Зная это -вы можете проделать эксперимент. Например, пытаясь выучить стишок или запоминая дорогу куда-либо, поставьте себе как ассоциацию для памяти какой-нибудь запах. Воспоминание по запаху наиболее простое и четкое, чем зрительная память или слуховая.

Говоря об иллюзиях и понимании мира, мы можем привести сотню-другую примеров, где восприятие запахов резко отличается от нашего с вами восприятия. Например собаки или кошки куда более чувствительны к запахам чем мы с вами, впрочем, как и другие животные. Т.е. чувства слуха и запаха и многих зверей более развитые чем у нас с вами? В это же время, часто зрение у животных имеет меньший диапазон, мы знаем что собаки не видят на плоскости и не могут воспринимать картинку с экрана. А значит - она для них не существует. В тоже время, мы с вами не можем воспринимать звук, который слышат животные, но он существует, и для них он такой же реальный, как и изображение на экране монитора для вас.

Продолжение следует...




 

Просмотров: 1286 | Загрузок: 0 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 0.0/0 |

Материал предоставлен только для ознакомительных целей, все права на книги, видео и статьи остаются за их законными владельцами.

Возникли вопросы? У вас есть идеи или вы хотите обсудить какой-либо материал портала? Пишите нам! Мы с радостью поможем вам! 

Всего комментариев: 10
10 Pankrat6708  
0
здесь на официальном веб-сайте можно посмотреть большой ассортимент интересных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1072.html - зарегистрироваться триколор тв личный кабинет

9 Yulian5430  
0
тут на веб-блоге собран большой ассортимент интересных статей про http://medbaz.com/pages-more-426.html - фгс желудка подготовка.

8 Marina1990  
0
Приветствую. Открыла для себя: я уже 6 лет пользуюсь браузером opera, но лишь вчера узнала о том, что у нее есть расширения!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _великолепное предложение, а именно: начнем делится ими!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

7 Deamenehaxy  
0
Наша компания рада приветствовать на нашем ресурсе) Мы уже пару лет занимаемся продажей копий кроссовок Nike Air Max, New Balance и других.

Гарантией нашей работы является большое количество счастливых людей, которые совершили покупки в нашей группе вконтакте.
Сейчас хитом продаж являются http://john-shop.ru/ - зимние кроссовки, именно их можно купить на ресурсе http://john-shop.ru/.

6 Nina2551  
0
здесь на вышеприведенном интернет-сайте http://www.justlady.ru/articles-145549-kak-ubrat-zhirovuyu-prosloyku - http://www.justlady.ru/ собран большой ассортимент интересных статей на тему красоты. здесь на официальном блоге все новости выложены всем желающим.

5 Margarita5456  
0
здесь на официальном интернет-портале http://www.justlady.ru/articles-148210-kak-pritupit-golod - тут подобран громадный ассортимент интересных статей на тему здоровья. тут на этом веб-блоге все новости выложены на всеобщее обозрение.

4 Larisa0063  
0
Всем приветик! Давайте далиться последними просмотренными вами фильмами!
Меня недавно впечатлил фильм Мужчина с гарантиейhttp://kinokorsar.ru/ - . По-моему отличный отечественный фильм про взаимоотношения людей.
А вчера мы с мужем сходили на фильм Порочнакя страсть. Интересный фильм о семье, любовнице, деньгах, Тиме Роте и разрушении всего обыденного. Ричард Гир немного постарел, но актерская игра бесподобна!
Какие еще фильмы вы можете посоветовать? хочется чего-нибудь в этом же духе.

3 Larisa5068  
0
Здравствуйте, друзья. Мы с мужем въехали в новую квартиру, ремонт в которой, похоже, не делался никогда. В связи с тем, что на ее покупку пришлось продать старый дом, отдать все сбережения и даже немного занять у родителей, финансовая ситуация не позволяет воспользоваться услугами ремонтных бригад.
А, тем не менее, у нас маленький ребенокhttp://strojdomsam.ru/ - , который просто не должен жить в таких условиях!
Вот я и думаю, как максимально сэкономить на ремонте и хотим попробовать сделать его своими руками.
Но дело в том, что у нас нет никакого опыта, поскольку муж больше головой работает, чем руками, да и боюсь, что придется потом переделывать все и исправлять, а это может повлечь еще большие расходы.
Поделитесь опытом, может кто-то знает, как сделать ремонт подешевле и за что можно взяться самим, а к чему привлекать мастеров.
Заранее благодарна.

2 Stinnakanuash  
0
Нет ничего сложнее, чем купить подарок для дорогого, любимого мужчины или выбрать презент начальнику, другу. И нет ничего проще, чем сделать это у нас! Для решения всех проблем и создан наш Интернет магазин подарков.
Одним из основных наших направлений является продажа подарков для мужчин. У нас всегда в наличии большой ассортимент подарочных наборов, от недорогих до элитных, например таких, как http://vam-podarki.ru/show_cat2.php?grid=6001 - набор для покера 500 фишек. Рекомендуем купить набор для покера для азартных людей, которые увлекаются замечательной игрой - покер, они обязательно оценят такой подарок по достоинству.

1 spoughGog  
0
у нас на официальном ресурсе [url - http://ublaze.ru/ подобран большой выбор статей. на тему http://ublaze.ru/forum/ftopic1152.html - Прошивка Zenithink zt280. тут на данном веб-блоге все публикации предоставлены бесплатно и без прочей регистрации.

Имя *:
Email *:
Код *:


Форма входа

Поделиться материалом

Интересное от Google



Друзья сайта





Статистика

  © 2008-2015 | Информационный портал: "Жизнь в прямом эфире" © MicroWorld | www.microworld.ucoz.com