ГлавнаяIn Real Life Live


| RSSПонедельник, 29.04.2024, 21:14
Меню сайта
Добро пожаловать!
Новости портала
Материалы портала
Архив (2008-2011)
Гостевая книга
Реклама

Категории каталога
Архив материалов [8]
Материалы
Архив: Позитивные размышления [11]
13 статей из "Мира позитива"
Архив: Биография [7]
Биографии авторов и исследователей, физиков и других личностей.
Архив: WEB & SEO Technology [9]
Разработка сайта. Скрипты. Советы web-мастерам.
Фильмы: Психология [4]
Фильмы: Непознанное [33]
Фильмы: Разное [3]
Книги: Магия [44]
Белая, черная, серая, ритуалы, техники и т.д.
Книги: Психология [55]
Психология, аналитика, успешная жизнь.
Книги: Трансерфинг [20]
Вадим Зеланд
Книги: Непознанное [15]
Паранормальное, неизведанное, тайное.
Книги: Сновидения [9]
Миры снов, осознанные сновидения, сонники.
Книги: Информационный век [4]
Книги про современные технологии, сайтостроение, WEB, SEO.
Рассылка: "Трансерфинг реальности" [199]
Все выпуски трансерфинга реальсноти
Блог: Записи 2011 [16]
Записи, 2011 год.
Презентации [3]
Презентации и рекламные материалы
Разное [1]
Сборник всего, что не по теме портала.
Блог [0]
Все движется, все меняется... Обычные размышления, которые хотелось бы донести до масс, ничего более.

Наш опрос
Какие материалы для вас наиболее важные?
Всего ответов: 34

MicroWorld
Главная » Файлы » Архив категорий » Блог: Записи 2011[ Добавить материал ]

29 мая 2011: Семь путей понимания мира. Осязание.
[ Скачать с сервера () · Материал добавлен: 29.05.2011, 11:07 
Если вы обнаружили ошибку, убедительная просьба, сообщите о ней администрации!

Категория: Блог: Записи 2011 | Добавил: TSurfer | Автор:  



Блог TSurfer

29 мая 2011: Семь путей понимания мира. Осязание.

Последнее привычное чувство восприятия человека и самое сложное. Дело в том, что рецепторы восприятия "осязания" имеют свои подразделения, и каждый рецептор работает, подобно тому как кристалл глаза искажает три цвета света в целую палитру разных цветов.

Так мы различаем как минимум: холод\тепло; твердость\мягкость; боль\нежность; жидкость\сухость.

Человек может бессознательно контролировать свое восприятие осязание. Подобно тому, как из зрения у вас могут выпадать объекты из внимания (когда вы концентрируетесь и сосредотачиваетесь на чем-то определенном, допустим - сейчас для вас вряд ли существует окружающий мир, и хоть он находится в вашем поле зрения, все импульсы восприятия вашего мозга нацелены только на текст, а значит до сего момента вы не воспринимали другие объекты кроме текста). 

Если говорить об осязании, то так например - вы до сего момента не замечали, как ваша грудь касается одежды, когда вы дышите, или как ваше тело соприкасается с мебелью. 

Чувство осязание у человека работает за счет нервных окончаний. Нервные окончания имеют два полюса, подобно батарейке (+) и (-). В прошлых статьях я вел речь о диапазоне восприятия. Как и у остальных чувств, у осязания есть так же свои пределы, и выражены они в а) боли б) удовольствии. И в первом и во втором случае, если рецепторы достигнут своего предела, они умирают вместе с клетками (если говорить о других чувствах, то почувствовав слишком резкий запах мы лишимся обоняния, увидев слишком яркий свет, или пробыв долго в темноте, мы ослепнем, громкий звук нас сделает глухими, а пища с высокой кислотностью или соленостью лишит нас вкусовых чувств).

Какие же пределы осязания?

Холод\тепло

Слишком высокие температуры, как и слишком низкие доставляют нам боль. Следом за болью следует паралич, а после него - смерть клеток. 

Твердость\мягкость и  Боль\нежность

Из курсов физики нам известно, что алмаз намного прочнее металла. Но - почувствовать мы этого не можем. Впрочем, если нам завязать глаза и дать в руки два предмета одинаковой формы, мы вряд ли сможем отличить какой из них сделан из свинца (мягкого металла с низкой плотностью) и титана (высокая плотность), да что там, стекло от камня  отличить и то будет сложно. Что касается мягкости, то опять же, существуют в реальности такие вещи, которые настолько мягкие, что наши рецепторы не воспринимают их и мы просто не способы почувствовать что-то мягче шелка или перьев птиц. Хотя, есть такие люди, которые способны воспринимать звуковые вибрации за счет осязания. Есть ряд свидетельств, когда человек мог слышать, когда его полностью лишали слуха, т.к. по сути - восприятие звука и есть осязание но на очень высоком уровне. Ведь, как говорилось ранее, звук - это всего лишь вибрация воздуха.

Жидкость\сухость  

Наши рецепторы работают за счет жидкости. Поэтому, слишком сухие объекты и при большой сухости тела, мы не способны осязать. В тоже время, в воде - наше восприятие резко повышается. Вы сами можете провести эксперимент, имея в распоряжении мобильный телефон с возможностью воспроизводить звуки. 

Эксперимент с восприятием

Нам потребуется: ванна\бассейн, мобильный телефон с функцией воспроизведения музыки, два пакета, прочная веревка или нитка. 

Включите мобильный, что бы он непрерывно воспроизводил какую-нибудь музыку. Положите его в два пакета и плотно свяжите его, что бы телефон не промок в воде. Опустите телефон на дно ванны\бассейна. Затем опустите руку в воду и держите ее в ней 10-15 минут (желательно что бы вода была теплой - почти горячей). Пройдет немного времени, и когда ваши рецепторы на руке достаточно намокнут, звук станет значительно громче (хотя, в 65% случаев люди не замечали изменений). Но. В тоже время, вы можете достать руку из воды и попробовать по очереди прикоснуться к чему-нибудь сначала сухой рукой, а потом мокрой. Мокрая рука будет более чувствительной. 

Иллюзия осязания

Случалось ли с вами такое, что во время сна вы что-то чувствовали, например один мой друг рассказывал, как во сне четко воспринимал поцелуй, а когда очнулся, то чуть не вырвал, когда увидел что его лицо лижет собака. Часто бывает, что когда руки соприкасаются с какими-нибудь объектами (например, книгой, мобильным или даже - подушкой) во сне появляется ощущение, что вы либо держите какой-то предмет, причем совершенно иной, либо обнимаете что-то или кого-то.

Но - это все подсознательные иллюзии и возникают они во сне, ведь во сне мы можем и услышать совершенно новые звуки, да и остальные чувства порой ведут себя иначе в состоянии сна. Поэтому будем говорить о реальном мире (IRL - In Real Life - "В реальной жизни"). А в реальной жизни мы можем встретить следующие иллюзии осязания:

- Если вы сначала нагреете руку, а затем резко опустите ее в холод, то холод не будет являться для вас холодом и наоборот. Это температурная иллюзия. Есть миф о том, что человек может осознанно менять температуру своего тела, да и масса фактов по поводу того, что некоторые могут не более сознательно повысить свою температуру на 1-2 градуса.

- Наверняка с вами случалось так, что вы какое-то время не замечали рану, а когда видели ее, то только тогда она начинала болеть.

- Много иллюзий осязания связаны с состоянием, когда "еще чешется, но уже больно".

И вот - наконец, речь о первичных чувствах восприятия закончены, и мы можем перейти к более детальному анализу нашего материального мира. 



 

Просмотров: 1250 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |

Материал предоставлен только для ознакомительных целей, все права на книги, видео и статьи остаются за их законными владельцами.

Возникли вопросы? У вас есть идеи или вы хотите обсудить какой-либо материал портала? Пишите нам! Мы с радостью поможем вам! 

Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:


Форма входа

Поделиться материалом

Интересное от Google



Друзья сайта





Статистика

  © 2008-2015 | Информационный портал: "Жизнь в прямом эфире" © MicroWorld | www.microworld.ucoz.com