Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: travixall  
Форум » Тематический форум MicroWorld » Человек и психология » Суицид (Обсуждаем суицид)
Суицид
travixallДата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:28 | Сообщение # 1
Архимаг

Архимаг
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Репутация: 10000
Статус: В данный момент режиме оффлайн
Нашёл где-то определение суицида.
"Суицид - это умышленное самоповреждение со смертельным исходом. Исключительно человеческий акт, суицид встречается во всех культурах. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, особенно большой депрессией, и смотрят в будущее без надежды."

Я считаю, что суицид - это бегство от проблем. Суицид - это не выход. Суицид - это слабость. Пусть человек не верит в бога, пусть он не верит в жизнь после смерти, пусть человеку дана всего одна жизнь, неужели она стоит того, чтобы прервать её по собственному желанию? Если уж она действительно одна, то её нужно прожить достойно. Ну а если она не одна, что тогда?

Если посмотреть с точки зрения теорий перевоплощения, то тогда суицид только навредит, т.к. человек ещё перед рождением либо сам выбрал все жизненные испытания, либо ему дал эти испытания бог, но в любом случае испытания человеку даются преодолимые, скажем так, по силам. Соответственно самоубийство - это бегство от испытаний, т.е. добровольный отказ от приобретения душой опыта, ради которого испытания и затевались.

Есть ещё теория классических магов, по которой, душа самоубийцы после смерти будет блуждать между мирами, обременённая земными желаниями, но не имеющая возможности их удовлетворить по причине неимения тела, в течение времени, которое которое осталось прожить человеку на Земле, если бы он себя не убил. За тем последует следующее перевоплощение.

А если посмотреть с точки зрения христианства, то здесь тоже самоубийцам никаких радостей. Ад. Им даже крест на могилу не ставят и хоронят за кладбищем.

С какой стороны не посмотреть, умирать добровольно - не выгодно и бессмысленно. А люди с суицидальными наклонностями должны опомниться и понять, что нужно бороться до конца, а на крайний случай можно и на войну по контракту пойти, хоть с пользой погибать.
Такое моё ИМХО.


Твои возможности ограничиваются только твоим желанием.
 
TSurferДата: Понедельник, 25.01.2010, 05:59 | Сообщение # 2
Bob Marley

Архимаг
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 10000
Статус: В данный момент режиме оффлайн
"Любой человек однажды подумывал о самоубийстве. Любой человек, которого ты видишь сегодня отказался от этой затеи!" Р. Бах

Не знаю, как насчет "любого" человека, но затея эта явно не здоровая.


Эотт тсект чатстея так лгеко, не првада ли? Не зедаасьшя всорпом, пчомеу?
 
Форум » Тематический форум MicroWorld » Человек и психология » Суицид (Обсуждаем суицид)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


MicroWorld (C) Alexander 2010